Menü Service



Home Service Schulbus

Schulbusse für die KGS

Schulbusse für die KGS Würm
Schulbus an der Katholischen Grundschule Würm

Um die Schüler aus den umliegenden Ortschaften zur Grundschule Würm zu befördern, werden von der Stadt Geilenkirchen Schulbusse auf zwei Routen eingesetzt. Bitte entnehmen Sie die Abfahrtszeiten an den eingerichteten Haltestellen der Tabelle unten und informieren Sie sich über die Einstiegsmöglichkeiten.

Infos zum Einzugsgebiet der KGS Würm können Sie hier lesen

⏵Entscheidung der Eltern
Bei gefährlichen Verkehrsbedingungen (z.B. Glatteis) treffen die Eltern die Entscheidung, ob Sie ihr Kind zur Schule schicken, selbst. Die Eltern haben das Recht zu entscheiden, ob ihr Kind wegen unzumutbarer Gefährdung auf dem Schulweg zu Hause bleibt.

Bei extremer Witterung, die einem sicheren Schulweg und der sicheren Durchführung der Schülerbeförderung entgegensteht, entscheidet der Landkreis über den Unterrichtsausfall an den Schulen im Kreisgebiet. Auch wenn der Schul- oder Linienbus nach mehr als 20 Minuten noch nicht an der Haltestelle eingetroffen ist, können die Schülerinnen und Schüler wieder nach Hause gehen und sind in der Regel für diesen Schultag entschuldigt. Wir bitten Sie die Schule zu informieren.


Busfahrplan

zwei Schulbusse zur Kath. Grundschule Würm

Busse zur 2. oder 3. Schulstunde fahren lediglich bei Bedarf!

Ortschaften zur 1. Std.
08.05 Uhr
zur 2. Std.
08.55 Uhr
zur 3. Std.
10.05 Uhr
Süggerath Oberdorf 7.30 8.22 9.30
Süggerath Kirche 7.32 8.24 9.32
Süggerath Unterdorf 7.33 8.25 9.33
Leerodt 7.35 8.27 9.35
Hoven 7.41 8.33 9.41
Kraudorf 7.42 8.34 9.42
Kogenbroich 7.45 8.37 9.45
Müllendorf 7.46 8.38 9.46
Beeck, Unterdorf 7.50 8.42 9.50
Beeck, Kreuz 7.51 8.43 9.51
Würm, Schule 7.58 8.50 9.58


Ortschaften zur 1. Std.
08.05 Uhr
zur 2. Std.
08.55 Uhr
zur 3. Std.
10.05 Uhr
Lindern Kirche 7.45 8.35 9.45
Lindern Bahnhof 7.45 8.35 9.45
Leiffarth Rander.-Str. 7.50 8.40 9.49
Honsdorf 7.50 8.40 9.49
Flahstraß 7.54 8.44 9.54

Rückfahrten

Die Busse für die Rückfahrt in die Ortschaften fahren für gewöhnlich ca. 5 Minuten nach Unterrichtsende. Bitte entnehmen Sie dem Plan für die Unterrichtszeiten / dem Stundenplan Ihres Kindes die Zeiten für den jeweiligen Schultag.

Übersicht Unterrichts- und Pausenzeiten

Hallo Kinder,

wenn die Entfernung zur KGS zu groß ist, stellt die Stadt Geilenkirchen Busse zur Verfügung. Eine Busfahrt macht Spaß! Auf dem Weg zur Schule trefft ihr bereits eure Mitschüler. Mit der Einführung des neuen Fahrplans fahren die Busse seit 2011 einige Minuten früher ab. Jeder Schüler sollte bereits einen gültigen Fahrplan bekommen haben.

⏵Wie verhalte ich mich im Schulbus
Habt ihr schon die Seite 'Vereinbarungen' besucht? Dort könnt ihr die wichtigen Regeln für die Fahrt mit dem Schulbus noch einmal nachlesen: Wir wollen gesund zur Schule und wieder nach Hause kommen. Die Verhaltensregeln sind Teil unserer Schulordnung.

Schulbusse für die KGS Würm
Foto: Schulbus an der Katholischen Grundschule Würm